驾校学员练习时发生交通事故谁承担责任?

发布日期:2018-07-19  作 者:宋云云

话说新时代的文盲是不懂英语、不会开车、不会用电脑,近年来,驾校报名火热,驾校报名费涨的飞快驾校学员练习时发生交通事故谁承担责任本文整理了一则案例,相信在案例中能够找到你想要的答案,详情请看下文

[案情介绍]

王某,今年在上海一所驾驶学校报名学车但在一次驾驶练习的过程中,意外地发生交通事故王某在驾车过程中撞上了其他的行人,造成了他人的受伤,此次交通事故王某被认定为负全责尽管教练在当时采取了措施,仍未避免事故的发生,这起交通事故应该承由谁担责任王某还是教练,还是驾校

[案情分析]

根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十条规定:“学员在学习驾驶中有道路交通安全违法行为或者造成交通事故的,由教练员承担责任”因此,学员在驾驶过程中发生交通事故,应当由教练员承担责任当然,如果学员的违法行为或者造成交通事故时当事人故意行为的结果,或者是当事人重大过失的结果,而教练员已经尽到适当的注意或者采取了必要的制止措施仍没有能够避免违法行为或者事故的发生,则可以免除或者减轻教练员的责任但是,教练员教授学员驾驶技术,是履行职务行为,学员在学成过程中发生的交通事故是教练员履行职务时发生的,依据最高法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任,故教练员所承担的赔偿责任的应由驾校承担因此,本案例中驾校应对此次交通承担全部赔偿责任

k8凯发真人娱乐手机随机抽查驾校学员练习时发生交通事故谁承担责任?

1、教练人员在教授驾驶技术的时候,应当尽到应有的义务由于学习驾驶的人员并不具备独立驾驶机动车的资格,因此,即使实际的驾驶操作是由学习驾驶的人完成的,其行为的后果也应当由都练员来承担这是一项新的规定,即在新的驾驶培训机制条件下,由教练人员承担学员的赔偿责任“代负责任”在《道路交通安全法实施条例》上的确立,其主要目的在于强化教练人员的责任意识在学员尚未取得驾驶资格,学员的驾驶行为处于教练人员的严格指导下,而且教练人员也可以从一定程度上控制机动车的条件下,认定学员的违法行为和赔偿责任由教练人员承担,从法理上讲也是成立的

驾校学员练习时发生交通事故谁承担责任?

2、驾校对于其雇佣的教练在从事雇佣活动中,致人损害的应当承担雇主责任。因为教练和驾校之间是雇佣关系,教练教授驾驶技术履行的是职务行为,所产生的人身损害赔偿责任应当由雇主即驾校承担事后驾校可以向有过错的教练追偿

综上,驾校学员在练习时发生交通事故,除非是故意而为,一般都是由教练员承担责任的,教练员在带教时,要十分注意,要尽到应有的注意义务,否则出了事故将会承担责任

 

延伸阅读:

紧急避险导致交通事故发生赔偿责任谁承担

保险公司承担交通事故赔偿责任的依据是什么

车辆交通事故责任认定标准

[案情介绍]王某,今年在上海一所驾驶学校报名学车。代负责任在《道路交通安全法实施条例》上的确立,其主要目的在于强化教练人员的责任意识。由于学习驾驶的人员并不具备独立驾驶机动车的资格,因此,即使实际的驾驶操作是由学习驾驶的人完成的,其行为的后果也应当由都练员来承担。王某还是教练,还是驾校。话说新时代的文盲是不懂英语、不会开车、不会用电脑,近年来,驾校报名火热,驾校报名费涨的飞快。这是一项新的规定,即在新的驾驶培训机制条件下,由教练人员承担学员的赔偿责任。因此,本案例中驾校应对此次交通承担全部赔偿责任。话说新时代的文盲是不懂英语、不会开车、不会用电脑,近年来,驾校报名火热,驾校报名费涨的飞快。驾校学员练习时发生交通事故谁承担责任。

财经新闻凯发k8娱乐租房合同法

    1. 新婚姻法夫妻一方赌博债务离婚时是否需要共同承担?



    2. 2018民政局离婚流程怎么走?

    诉讼离婚,即通常所说法律途径离婚。那么,2017民政局离婚流程怎么走?为此,小编在下文中整理了该问题的相关资料,希望对您有所帮助。诉讼离婚,即通常所说法律途径离婚。户口本、身份证(原件及复印件)、结婚证(原件及复印件)。那么,2017民政局离婚流程怎么走?为此,小编在下文中整理了该问题的相关资料,希望对您有所帮助。

    3. aa制夫妻离婚协议书怎么写?

    一、协议时限及前提本协议从xxxx 年x月x日至xxxx 年x月x日止。自本协议签订之日起,男女双方必需每月按时缴纳(本协议内容中规定的男女双方应当承担的费用)各项公共费用,如遇特殊情况不能按时缴纳时,需及时给另外一方说明,并明确具体缴纳时限。七、协议的修改协议在履行过程中。如果双方未达成新的修改意见,则原有协议继续有效。(二)协商费用。

    4. 起诉离婚女人该如何争取孩子的抚养权?

    行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。如果孩子年龄在两周岁以内,双方都争取孩子抚养权,且达不成一致意见的,除非女方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病从而不宜与子女共同生活的,一般法院会将抚养权判给女方;第二、十周岁以上,双方对抚养权归属发生争执的,要考虑该子女的意见。

    5. 江西社会抚养费的政策有什么规定?

    第二十七条 征收机关工作人员滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由其所在单位或者上级主管机关依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。第十四条 流动人口计划外生育子女的,社会抚养费的征收按照国务院《社会抚养费征收管理办法》第五条的规定办理。

    6. 父子关系证明怎么写,去哪里开?

    2、本人人事档案管理部门出具的盖有人事、劳资、组织专用章的证明材料。接下来,小编会为大家带来相关的法律知识的介绍。一、父子关系证明去哪里开开具父子关系证明可到原出生申报户口的派出所查出生证。(如有已死亡的,请写明何时何地因何死亡)。3、xxx与原配所生养的全部子女(包括收养子女)的姓名、出生时间、现住址。

    7. 精神出轨离婚财产分割时有何影响?

    未成年人的合法财产不能列入夫妻共同财产进行分割;3、有利生活,方便生活原则。在对共同财产中的生产资料进行分割时,应尽可能分给需要该生产资料、能更好发挥该生产资料效用的一方;在对共同财产中的生活资料进行分割时,要尽量满足个人从事专业或职业需要,以发挥物的使用价值。

    8. 没有离婚协议书可以离婚吗

    诉讼离婚,是指夫妻不能协议离婚时,即不能达成离婚协议书时,一方或双方可以向法院起诉要求法院判决离婚。人民法院宣判一律公开进行。换句话说,没有离婚协议书的话不能办理协议离婚。律师365小编为您做详细解答。事实上,诉讼离婚是夫妻不能协议离婚时的无奈之举。总结来说,离婚协议书是协议离婚必备的材料,否则不可以办理协议离婚。

    9. 江西社会抚养费的政策2018年的规定是什么



    南宁律师